Hi,
ich würde gerne Abfragen ob eingegebene Geodaten (Latitude/Longitude) zumindest ganz grob innerhalb von Deutschland/Österreich/Schweiz liegen. Dabei geht es nur darum eine Eingabemaske gegen totale Fehleingaben abzusichern. Es reicht also sowas wie latitude<=X && latitude>=x etc. Aber ich finde gerade nichts wo ich nachsehen kann welche Werte ich da benutzen kann. Kennt jemand eine Karte wo man sowas mal eben nachsehen kann?
Gruß
Claus
ich würde gerne Abfragen ob eingegebene Geodaten (Latitude/Longitude) zumindest ganz grob innerhalb von Deutschland/Österreich/Schweiz liegen. Dabei geht es nur darum eine Eingabemaske gegen totale Fehleingaben abzusichern. Es reicht also sowas wie latitude<=X && latitude>=x etc. Aber ich finde gerade nichts wo ich nachsehen kann welche Werte ich da benutzen kann. Kennt jemand eine Karte wo man sowas mal eben nachsehen kann?
Gruß
Claus
2 Stunden Try & Error erspart 10 Minuten Handbuchlesen.
Pre-Kaffee-Posts sind mit Vorsicht zu geniessen
Pre-Kaffee-Posts sind mit Vorsicht zu geniessen